Pool d’experts 2022-2023

Les commissions d'attribution de l'aide sélective de Cinéforom sont composées de 7 membres, choisis à chaque session parmi un pool d'experts de 91 personnalités du cinéma romand et européen.
Les membres du pool sont désignés par le Conseil de Fondation de Cinéforom.

Membres du pool 2022-2023:

Vincent Adatte, critique, Neuchâtel, Suisse
Marì Alessandrini, réalisatrice, Genève, Suisse
Pilar Anguita-MacKay, scénariste, Lausanne, Suisse
Palmyre Badinier, productrice, Genève, Suisse
Olga Baillif, réalisatrice, Genève, Suisse
Dominique Barneaud, producteur, Paris, France
Marta Bergman, réalisatrice, Bruxelles, Belgique
Chicca Bergonzi, resp. programmation Cinémathèque suisse, Lausanne, Suisse
Alain Berliner, réalisateur, scénariste, Bruxelles, Belgique
Cedric Bonin, producteur, Bruxelles, Belgique
Julien Bouissoux, scénariste, écrivain, Berne, Suisse
Adrienne Bovet, réalisatrice, assistante réalisation, Pully, Suisse
Thibaut Bracq, programmateur, Paris, France
Marianne Brun, scénariste, écrivaine, Zurich, Suisse
José Michel Buhler, producteur, distributeur, Genève, Suisse
Gabriela Bussmann, productrice, Genève, Suisse
Elie Chapuis, réalisateur, Prilly, Suisse
Carine Chichkowsky, productrice, Pantin, France
Jacques Comets, monteur, Paris, France
Séverine Cornamusaz, réalisatrice, Bex, Suisse
Susannah Davies, productrice, directrice de production, Mollens, Suisse
Swen de Pauw, réalisateur, producteur, Strasbourg, France
Laureline Delom, monteuse, lectrice, Paris, France
Jean-François Deveau, distributeur, Paris, France
Arnaud Dommerc, producteur, Paris, France
Marianne Dumoulin, productrice, Paris, France
Ufuk Emiroglu, réalisatrice, Collonge-Bellerive, Suisse
Fred Florey, réalisateur, Carouge, Suisse
Kantarama Gahigiri, réalisatrice, Genève, Suisse
Isabelle Gattiker, directrice FIFDH, Genève, Suisse
Fabienne Giezendanner, réalisatrice, productrice, Douai, France
Romain Graf, réalisateur, scénariste, Vésenaz, Suisse
Elie Grappe, réalisateur, Vevey, Suisse
Laurent Guido, historien du cinéma, Paris, France
Frédéric Guillaume, réalisateur, producteur, Fribourg, Suisse
Marie Herny, programmatrice, La Chaux-de-Fonds, Suisse
Marie-Eve Hildbrand, réalisatrice, Lausanne, Suisse
Eileen Hofer, réalisatrice, journaliste, Genève, Suisse
Didier Humbert, réalisateur, producteur, Rossemaison, Suisse
Antoine Jaccoud, scénariste, Lausanne, Suisse
Carmen Jaquier, réalisatrice, Genève, Suisse
Delphine Jeanneret, HEAD, programmatrice, Lausanne, Suisse
Thierry Jobin, directeur FIFF, Fribourg, Suisse
Irène Jouannet, réalisatrice, Paris, France
Max Karli, producteur, Genève, Suisse
Celya Larré, consultante, Paris, France
Urszula Lesiak, monteuse, Paris, France
Cécile Lestrade, productrice, Orléans, France
Juan-José Lozano, réalisateur, producteur, Genève, Suisse
Nadejda Magnenat , productrice, scénariste, Lausanne, Suisse
Annick Mahnert, productrice, consultante, Barcelone, Suisse
Fisnik Maxville, réalisateur, Vevey, Suisse
David Maye, réalisateur, Genève, Suisse
Sébastien Meier, scénariste, La Chaux-de-Fonds, Suisse
Hans Meier, directeur de la photographie, Lausanne, Suisse
Eugénie Michel-Villette, productrice, Paris, France
Gérard Monier, producteur, Genève, Suisse
Olivier Monnard, directeur de production, Zurich, Suisse
Pierre Monnard, réalisateur, Thalwil, Suisse
Alain Monney, scénariste, auteur, Carouge, Suisse
Eugenia Mumenthaler, productrice, Genève, Suisse
Claude Muret, scénariste, Préverenges, Suisse
Valentina Novati, productrice, Paris, France
Mark Olexa, producteur, réalisateur, Fribourg, Suisse
Gilles Pache, producteur, ancien directeur des programmes RTS, Lausanne, Suisse
Marjolaine Perreten, réalisatrice, animatrice, Fribourg, Suisse
Luc Peter, réalisateur, producteur, Genève, Suisse
Pamela Pianezza, critique, programmatrice, Bordeaux, France
Anna Pieri, comédienne, Pully, Suisse
Bruno Quiblier, programmateur, Lausanne, Suisse
Thalia Rebinsky, scénariste, Baleares, Suisse
Louise Rinaldi, programmatrice, Le Pré Saint Gervais, France
Pascale Rocard, comédienne, auteure, réalisatrice, Verbier, Suisse
Flavien Rochette, scénariste, Paris, France
Antoine Russbach, réalisateur, Lausanne, Suisse
Emmanuel Salinger, scénariste, Paris, France
Karim Sayad, réalisateur, Lausanne, Suisse
Natacha Seweryn, programmatrice, Bordeaux, France
Gabriel Tejedor, réalisateur, Hermance, Suisse
Paul Thiltges, producteur, distributeur, Koerich, Luxembourg
Delphine Tomson, productrice, Bruxelles, Belgique
Stéphanie Torche, distributrice, Fribourg, Suisse
Cécile Vargaftig , scénariste, Saint-Denis, France
Anne Villacèque, réalisatrice, Malakoff, France,
Felix Von Muralt, directeur de la photographie, Zurich, Suisse
Pierre-Yves Walder, directeur NIFFF, Neuchâtel, Suisse
Dominique Welinski, productrice, distributrice, Paris, France
Romed Wyder, réalisateur, producteur, Genève, Suisse
François Yang, réalisateur, Fribourg, Suisse
Olivier Zobrist, producteur, Freienstein, Suisse
Marc Zumbach, directeur de la photographie, Plan-Les-Ouates, Suisse

Partager